Las seis motos comparten un denominador común: la transferencia directa de soluciones de competición a la producción en serie. Embragues en seco, llantas de carbono, suspensiones Öhlins de control electrónico y paquetes aerodinámicos homologados para el Mundial de Superbike son algunos de los argumentos con los que Ducati afronta la temporada 2027.Panigale V4 SP: aerodinámica de Superbike y 218 CVLa Panigale V4 SP MY27 es una serie numerada concebida como la moto de circuito definitiva para pilotos no profesionales. Su motor Desmosedici Stradale de 1.103 cc gana 2 CV respecto a la versión anterior y alcanza los 218 CV a 13.500 rpm, con un par máximo de 120,6 Nm a 11.000 rpm. La mejora procede de una mayor eficiencia en la admisión y de la reducción de fricciones internas.Ducati Panigale V4 SP DucatiEl limitador sube 500 rpm entre segunda y quinta marcha, hasta las 15.000 rpm, y los desarrollos finales son más largos. El objetivo es aprovechar mejor la potencia en la zona alta del cuentavueltas y reducir el número de cambios por vuelta. Estrena además el Ducati Racing Gearbox con sistema Neutral Lock, que sitúa el punto muerto por debajo de la primera, como en las motos de fábrica de MotoGP y Superbike.El elemento más llamativo es el paquete aerodinámico homologado para el Mundial de Superbike, con alerones de doble elemento de mayor tamaño y los Corner Sidepods, una solución que Ducati estrenó en MotoGP en 2021. Según la marca, genera un 25% más de carga vertical a 270 km/h que la Panigale V4 y aprovecha el efecto suelo en inclinaciones extremas para cerrar la trazada hacia el vértice.El equipamiento SP incluye embrague en seco STM EVO-SBK, cadena DID ERV7, llantas de carbono de cinco radios desdoblados, bomba de freno Brembo MCS con regulación remota, pinzas Brembo Hypure y suspensiones Öhlins Smart EC 3.0 (horquilla NPX 25/30 y amortiguador TTX36), con precarga trasera hidráulica y bieleta regulable heredada de la Panigale V4 R. Declara 188 kg sin combustible. Con el escape Akrapovič de titanio opcional, solo para circuito, el peso baja a 180,4 kg y la potencia sube 11 CV.La decoración Winter Test, inspirada en las motos de pretemporada de Ducati Corse, combina carenados negro mate, depósito de aluminio cepillado y detalles en rojo Ducati. Cada unidad lleva su número de serie en la tija mecanizada.Streetfighter V4 SP: la naked más exclusivaLa Streetfighter V4 SP traslada la misma filosofía al segmento naked. Ducati la presenta no como la versión más equipada de la gama, sino como la Streetfighter en su forma más pura: una serie numerada, con el número grabado con láser en el manillar.Ducati Streetfighter V4 SP DucatiEl Desmosedici Stradale de 1.103 cc entrega 214 CV a 13.500 rpm y 12,2 kgm de par a 11.250 rpm, con un peso de 188 kg sin combustible. El embrague en seco STM EVO-SBK de nueve discos mejora el antirrebote en reducciones agresivas y permite emplear el aceite Ducati Corse Performance, desarrollado por Shell, que añade hasta 3 CV.Las llantas de carbono reducen 0,95 kg de masa no suspendida y la inercia un 12% delante y un 19% detrás frente a las forjadas de la V4 S. Completan el paquete las suspensiones Öhlins NIX-30 y TTX36 con control Smart EC 3.0, pinzas Brembo Hypure con bomba MCS, estriberas regulables de aluminio mecanizado y un kit para circuito con tapa de embrague abierta de carbono y tomas de refrigeración de frenos.Panigale V2 SP: rumbo al Mundial de SupersportLa Panigale V2 SP es la base homologada con la que la nueva generación de la Panigale V2 debutará en el Mundial de Supersport (WorldSSP) a partir de la temporada 2027. Deriva de la Panigale V2 S y se nutre de una temporada completa de desarrollo en la Lenovo V2 Future Champs Academy. Con ella, la denominación SP, nacida con la 851 SP, recupera su sentido original: una moto de serie con soluciones creadas para competir.Ducati Panigale V2 SP DucatiEl motor V2 de 890 cc, con distribución variable en la admisión y homologación Euro 5+, rinde 120 CV a 10.750 rpm y 93,3 Nm a 8.250 rpm. Pesa 54,4 kg, 9,5 kg menos que el Superquadro al que sustituye, y es el bicilíndrico más ligero fabricado por Ducati. La moto completa declara 176 kg sin combustible.Frente a la V2 S, monta un basculante más largo que desplaza carga hacia el tren delantero y reduce la tendencia al caballito, además de llantas forjadas 1,5 kg más ligeras, con un 27% menos de inercia delante y un 21% menos detrás. Incorpora suspensiones Öhlins, embrague en seco compatible con el aceite Ducati Corse Performance (hasta 1,2 CV extra) y frenos Brembo M50 con discos de 320 mm. Ducati Corse ofrecerá un kit de competición a los equipos del certamen.Diavel V4 MY27: más deportiva y con versión SLa Diavel, que inauguró en 2010 la categoría de las muscle roadster, evoluciona en su tercera generación con un diseño más deportivo y una nueva versión V4 S. Estrena tomas de aire inspiradas en la Diavel V4 RS, un colín monoplaza rediseñado y nuevas llantas de cinco radios.Ducati Diavel V4 MY27 DucatiEl motor V4 Granturismo de 1.158 cc mantiene sus 168 CV a 10.750 rpm y 126 Nm a 7.500 rpm, pero recibe una nueva gestión electrónica que suaviza la respuesta del acelerador a bajo y medio régimen. Suma el cambio rápido Ducati Quick Shift 2.0 y conserva la desactivación de los cilindros traseros y los intervalos de mantenimiento: ajuste de válvulas cada 60.000 km.La V4 S estrena en la Diavel las suspensiones semiactivas Öhlins Smart EC 3.0, con horquilla NIX30 de 48 mm, amortiguador ARX40 y tres modos (Dynamic, Comfort y Low Grip). Incluye además batería de litio, puños calefactables y llantas mecanizadas, y pesa 222 kg sin combustible, frente a los 225 kg de la versión base. Ambas montan neumáticos Pirelli Diablo Rosso IV, con el característico trasero de 240 mm, y una nueva pantalla TFT de 6,9 pulgadas con navegación paso a paso de serie.La gama 2027 estrena también el programa Ducati Factory Made, que permite configurar la moto en fábrica en el momento de la compra. Ofrece tres familias de colores, componentes específicos y paquetes de accesorios, entre ellos un embrague en seco. La V4 S añade las decoraciones Ducati Corse y Performance y cinco colores del programa Lamborghini Ad Personam.DesertX Rally: componentes de competición para el off-roadLa nueva DesertX Rally parte de la DesertX de nueva generación, con motor V2 y chasis monocasco, y la lleva un paso más allá en campo. Recoge la experiencia acumulada en pruebas como el Erzbergrodeo, el Albania Rally, la Transanatolia y la NORRA Mexican 1000.Ducati DesertX Rally DucatiLa suspensión es de origen competición. Delante monta una horquilla KYB de cartucho cerrado presurizado, con barras de 48 mm tratadas con DLC y botellas con Kashima Coating; detrás, un amortiguador KYB totalmente regulable con pistón de 46 mm y precarga remota. Ambos recorridos crecen 20 mm, hasta 250 mm delante y 240 mm detrás. Completa el conjunto un amortiguador de dirección Öhlins regulable.Las llantas tubeless Takasago Excel de 21 y 18 pulgadas, con 36 radios detrás, calzan neumáticos Pirelli Scorpion Rally STR. Incorpora además escape Termignoni de titanio homologado, cubrecárter de aluminio de 4 mm (frente a 2,5 mm en la DesertX), guardabarros alto y asiento de una pieza. La altura del asiento baja de 910 a 900 mm, y a 880 mm con el asiento rebajado, mientras la distancia libre al suelo es de 256 mm.El V2 de 890 cc rinde 110 CV a 9.000 rpm y 92 Nm a 7.000 rpm, con el 70% del par disponible desde 3.000 rpm, y solo exige ajuste de válvulas cada 45.000 km. El peso declarado es de 209 kg sin combustible, un kilo menos que su predecesora. La electrónica incluye seis modos de conducción, entre ellos Enduro y Rally, ABS en curva de cuatro niveles desconectable en campo y una instrumentación TFT de 5 pulgadas con función tripmaster. Habrá versión limitada a 35 kW para el carné A2.Hypermotard RVE: el estilo Graffiti vuelve a la gamaLa familia Hypermotard suma dos versiones RVE, identificadas por la decoración Graffiti, que se obtiene mediante un proceso con un acabado similar al de una pintura específica. La Hypermotard 698 Mono RVE reinterpreta esa estética en el monocilíndrico e incorpora de serie silenciosos Termignoni homologados, en los mercados donde estén disponibles.Ducati Hypermotard RVE DucatiLa Hypermotard V2 RVE devuelve el estilo RVE a la gama bicilíndrica, con una decoración que recuerda a la que dio origen a esta familia en 2019 y llantas bicolores. Respecto a la versión estándar, añade de serie el Ducati Power Launch y el limitador de velocidad para boxes (Pit Limiter).Llegada a los concesionariosLa Diavel V4 y la Diavel V4 S serán las primeras en llegar, a partir de enero en los concesionarios italianos y después de forma progresiva al resto de mercados. La Panigale V4 SP y la Streetfighter V4 SP lo harán en marzo de 2027 en Europa, en configuración monoplaza y decoración Winter Test. La DesertX Rally llegará en abril de 2027.MÁS INFORMACIÓN noticia No Prueba Harley-Davidson Sprinter 440: En busca de la Generación Z noticia No Kawasaki KLE650: La familia trail de Akashi crece con un modelo pensado para viajar noticia No Triumph renueva la Tiger 1200: más potencia, radares Bosch y una altura de asiento que baja solaDucati no ha comunicado todavía los precios para el mercado español ni las fechas de la Panigale V2 SP y de las Hypermotard RVE. Las seis motos comparten un denominador común: la transferencia directa de soluciones de competición a la producción en serie. Embragues en seco, llantas de carbono, suspensiones Öhlins de control electrónico y paquetes aerodinámicos homologados para el Mundial de Superbike son algunos de los argumentos con los que Ducati afronta la temporada 2027.Panigale V4 SP: aerodinámica de Superbike y 218 CVLa Panigale V4 SP MY27 es una serie numerada concebida como la moto de circuito definitiva para pilotos no profesionales. Su motor Desmosedici Stradale de 1.103 cc gana 2 CV respecto a la versión anterior y alcanza los 218 CV a 13.500 rpm, con un par máximo de 120,6 Nm a 11.000 rpm. La mejora procede de una mayor eficiencia en la admisión y de la reducción de fricciones internas.Ducati Panigale V4 SP DucatiEl limitador sube 500 rpm entre segunda y quinta marcha, hasta las 15.000 rpm, y los desarrollos finales son más largos. El objetivo es aprovechar mejor la potencia en la zona alta del cuentavueltas y reducir el número de cambios por vuelta. Estrena además el Ducati Racing Gearbox con sistema Neutral Lock, que sitúa el punto muerto por debajo de la primera, como en las motos de fábrica de MotoGP y Superbike.El elemento más llamativo es el paquete aerodinámico homologado para el Mundial de Superbike, con alerones de doble elemento de mayor tamaño y los Corner Sidepods, una solución que Ducati estrenó en MotoGP en 2021. Según la marca, genera un 25% más de carga vertical a 270 km/h que la Panigale V4 y aprovecha el efecto suelo en inclinaciones extremas para cerrar la trazada hacia el vértice.El equipamiento SP incluye embrague en seco STM EVO-SBK, cadena DID ERV7, llantas de carbono de cinco radios desdoblados, bomba de freno Brembo MCS con regulación remota, pinzas Brembo Hypure y suspensiones Öhlins Smart EC 3.0 (horquilla NPX 25/30 y amortiguador TTX36), con precarga trasera hidráulica y bieleta regulable heredada de la Panigale V4 R. Declara 188 kg sin combustible. Con el escape Akrapovič de titanio opcional, solo para circuito, el peso baja a 180,4 kg y la potencia sube 11 CV.La decoración Winter Test, inspirada en las motos de pretemporada de Ducati Corse, combina carenados negro mate, depósito de aluminio cepillado y detalles en rojo Ducati. Cada unidad lleva su número de serie en la tija mecanizada.Streetfighter V4 SP: la naked más exclusivaLa Streetfighter V4 SP traslada la misma filosofía al segmento naked. Ducati la presenta no como la versión más equipada de la gama, sino como la Streetfighter en su forma más pura: una serie numerada, con el número grabado con láser en el manillar.Ducati Streetfighter V4 SP DucatiEl Desmosedici Stradale de 1.103 cc entrega 214 CV a 13.500 rpm y 12,2 kgm de par a 11.250 rpm, con un peso de 188 kg sin combustible. El embrague en seco STM EVO-SBK de nueve discos mejora el antirrebote en reducciones agresivas y permite emplear el aceite Ducati Corse Performance, desarrollado por Shell, que añade hasta 3 CV.Las llantas de carbono reducen 0,95 kg de masa no suspendida y la inercia un 12% delante y un 19% detrás frente a las forjadas de la V4 S. Completan el paquete las suspensiones Öhlins NIX-30 y TTX36 con control Smart EC 3.0, pinzas Brembo Hypure con bomba MCS, estriberas regulables de aluminio mecanizado y un kit para circuito con tapa de embrague abierta de carbono y tomas de refrigeración de frenos.Panigale V2 SP: rumbo al Mundial de SupersportLa Panigale V2 SP es la base homologada con la que la nueva generación de la Panigale V2 debutará en el Mundial de Supersport (WorldSSP) a partir de la temporada 2027. Deriva de la Panigale V2 S y se nutre de una temporada completa de desarrollo en la Lenovo V2 Future Champs Academy. Con ella, la denominación SP, nacida con la 851 SP, recupera su sentido original: una moto de serie con soluciones creadas para competir.Ducati Panigale V2 SP DucatiEl motor V2 de 890 cc, con distribución variable en la admisión y homologación Euro 5+, rinde 120 CV a 10.750 rpm y 93,3 Nm a 8.250 rpm. Pesa 54,4 kg, 9,5 kg menos que el Superquadro al que sustituye, y es el bicilíndrico más ligero fabricado por Ducati. La moto completa declara 176 kg sin combustible.Frente a la V2 S, monta un basculante más largo que desplaza carga hacia el tren delantero y reduce la tendencia al caballito, además de llantas forjadas 1,5 kg más ligeras, con un 27% menos de inercia delante y un 21% menos detrás. Incorpora suspensiones Öhlins, embrague en seco compatible con el aceite Ducati Corse Performance (hasta 1,2 CV extra) y frenos Brembo M50 con discos de 320 mm. Ducati Corse ofrecerá un kit de competición a los equipos del certamen.Diavel V4 MY27: más deportiva y con versión SLa Diavel, que inauguró en 2010 la categoría de las muscle roadster, evoluciona en su tercera generación con un diseño más deportivo y una nueva versión V4 S. Estrena tomas de aire inspiradas en la Diavel V4 RS, un colín monoplaza rediseñado y nuevas llantas de cinco radios.Ducati Diavel V4 MY27 DucatiEl motor V4 Granturismo de 1.158 cc mantiene sus 168 CV a 10.750 rpm y 126 Nm a 7.500 rpm, pero recibe una nueva gestión electrónica que suaviza la respuesta del acelerador a bajo y medio régimen. Suma el cambio rápido Ducati Quick Shift 2.0 y conserva la desactivación de los cilindros traseros y los intervalos de mantenimiento: ajuste de válvulas cada 60.000 km.La V4 S estrena en la Diavel las suspensiones semiactivas Öhlins Smart EC 3.0, con horquilla NIX30 de 48 mm, amortiguador ARX40 y tres modos (Dynamic, Comfort y Low Grip). Incluye además batería de litio, puños calefactables y llantas mecanizadas, y pesa 222 kg sin combustible, frente a los 225 kg de la versión base. Ambas montan neumáticos Pirelli Diablo Rosso IV, con el característico trasero de 240 mm, y una nueva pantalla TFT de 6,9 pulgadas con navegación paso a paso de serie.La gama 2027 estrena también el programa Ducati Factory Made, que permite configurar la moto en fábrica en el momento de la compra. Ofrece tres familias de colores, componentes específicos y paquetes de accesorios, entre ellos un embrague en seco. La V4 S añade las decoraciones Ducati Corse y Performance y cinco colores del programa Lamborghini Ad Personam.DesertX Rally: componentes de competición para el off-roadLa nueva DesertX Rally parte de la DesertX de nueva generación, con motor V2 y chasis monocasco, y la lleva un paso más allá en campo. Recoge la experiencia acumulada en pruebas como el Erzbergrodeo, el Albania Rally, la Transanatolia y la NORRA Mexican 1000.Ducati DesertX Rally DucatiLa suspensión es de origen competición. Delante monta una horquilla KYB de cartucho cerrado presurizado, con barras de 48 mm tratadas con DLC y botellas con Kashima Coating; detrás, un amortiguador KYB totalmente regulable con pistón de 46 mm y precarga remota. Ambos recorridos crecen 20 mm, hasta 250 mm delante y 240 mm detrás. Completa el conjunto un amortiguador de dirección Öhlins regulable.Las llantas tubeless Takasago Excel de 21 y 18 pulgadas, con 36 radios detrás, calzan neumáticos Pirelli Scorpion Rally STR. Incorpora además escape Termignoni de titanio homologado, cubrecárter de aluminio de 4 mm (frente a 2,5 mm en la DesertX), guardabarros alto y asiento de una pieza. La altura del asiento baja de 910 a 900 mm, y a 880 mm con el asiento rebajado, mientras la distancia libre al suelo es de 256 mm.El V2 de 890 cc rinde 110 CV a 9.000 rpm y 92 Nm a 7.000 rpm, con el 70% del par disponible desde 3.000 rpm, y solo exige ajuste de válvulas cada 45.000 km. El peso declarado es de 209 kg sin combustible, un kilo menos que su predecesora. La electrónica incluye seis modos de conducción, entre ellos Enduro y Rally, ABS en curva de cuatro niveles desconectable en campo y una instrumentación TFT de 5 pulgadas con función tripmaster. Habrá versión limitada a 35 kW para el carné A2.Hypermotard RVE: el estilo Graffiti vuelve a la gamaLa familia Hypermotard suma dos versiones RVE, identificadas por la decoración Graffiti, que se obtiene mediante un proceso con un acabado similar al de una pintura específica. La Hypermotard 698 Mono RVE reinterpreta esa estética en el monocilíndrico e incorpora de serie silenciosos Termignoni homologados, en los mercados donde estén disponibles.Ducati Hypermotard RVE DucatiLa Hypermotard V2 RVE devuelve el estilo RVE a la gama bicilíndrica, con una decoración que recuerda a la que dio origen a esta familia en 2019 y llantas bicolores. Respecto a la versión estándar, añade de serie el Ducati Power Launch y el limitador de velocidad para boxes (Pit Limiter).Llegada a los concesionariosLa Diavel V4 y la Diavel V4 S serán las primeras en llegar, a partir de enero en los concesionarios italianos y después de forma progresiva al resto de mercados. La Panigale V4 SP y la Streetfighter V4 SP lo harán en marzo de 2027 en Europa, en configuración monoplaza y decoración Winter Test. La DesertX Rally llegará en abril de 2027.MÁS INFORMACIÓN noticia No Prueba Harley-Davidson Sprinter 440: En busca de la Generación Z noticia No Kawasaki KLE650: La familia trail de Akashi crece con un modelo pensado para viajar noticia No Triumph renueva la Tiger 1200: más potencia, radares Bosch y una altura de asiento que baja solaDucati no ha comunicado todavía los precios para el mercado español ni las fechas de la Panigale V2 SP y de las Hypermotard RVE.
Iván Bolaño Doforno
Milán
Las seis motos comparten un denominador común: la transferencia directa de soluciones de competición a la producción en serie. Embragues en seco, llantas de carbono, suspensiones Öhlins de control electrónico y paquetes aerodinámicos homologados para el Mundial de Superbike son algunos de los argumentos con los que Ducati afronta la temporada 2027.
Noticia relacionada
Panigale V4 SP: aerodinámica de Superbike y 218 CV
La Panigale V4 SP MY27 es una serie numerada concebida como la moto de circuito definitiva para pilotos no profesionales. Su motor Desmosedici Stradale de 1.103 cc gana 2 CV respecto a la versión anterior y alcanza los 218 CV a 13.500 rpm, con un par máximo de 120,6 Nm a 11.000 rpm. La mejora procede de una mayor eficiencia en la admisión y de la reducción de fricciones internas.

(Ducati)
El limitador sube 500 rpm entre segunda y quinta marcha, hasta las 15.000 rpm, y los desarrollos finales son más largos. El objetivo es aprovechar mejor la potencia en la zona alta del cuentavueltas y reducir el número de cambios por vuelta. Estrena además el Ducati Racing Gearbox con sistema Neutral Lock, que sitúa el punto muerto por debajo de la primera, como en las motos de fábrica de MotoGP y Superbike.
El elemento más llamativo es el paquete aerodinámico homologado para el Mundial de Superbike, con alerones de doble elemento de mayor tamaño y los Corner Sidepods, una solución que Ducati estrenó en MotoGP en 2021. Según la marca, genera un 25% más de carga vertical a 270 km/h que la Panigale V4 y aprovecha el efecto suelo en inclinaciones extremas para cerrar la trazada hacia el vértice.
El equipamiento SP incluye embrague en seco STM EVO-SBK, cadena DID ERV7, llantas de carbono de cinco radios desdoblados, bomba de freno Brembo MCS con regulación remota, pinzas Brembo Hypure y suspensiones Öhlins Smart EC 3.0 (horquilla NPX 25/30 y amortiguador TTX36), con precarga trasera hidráulica y bieleta regulable heredada de la Panigale V4 R. Declara 188 kg sin combustible. Con el escape Akrapovič de titanio opcional, solo para circuito, el peso baja a 180,4 kg y la potencia sube 11 CV.
La decoración Winter Test, inspirada en las motos de pretemporada de Ducati Corse, combina carenados negro mate, depósito de aluminio cepillado y detalles en rojo Ducati. Cada unidad lleva su número de serie en la tija mecanizada.
Streetfighter V4 SP: la naked más exclusiva
La Streetfighter V4 SP traslada la misma filosofía al segmento naked. Ducati la presenta no como la versión más equipada de la gama, sino como la Streetfighter en su forma más pura: una serie numerada, con el número grabado con láser en el manillar.

(Ducati)
El Desmosedici Stradale de 1.103 cc entrega 214 CV a 13.500 rpm y 12,2 kgm de par a 11.250 rpm, con un peso de 188 kg sin combustible. El embrague en seco STM EVO-SBK de nueve discos mejora el antirrebote en reducciones agresivas y permite emplear el aceite Ducati Corse Performance, desarrollado por Shell, que añade hasta 3 CV.
Las llantas de carbono reducen 0,95 kg de masa no suspendida y la inercia un 12% delante y un 19% detrás frente a las forjadas de la V4 S. Completan el paquete las suspensiones Öhlins NIX-30 y TTX36 con control Smart EC 3.0, pinzas Brembo Hypure con bomba MCS, estriberas regulables de aluminio mecanizado y un kit para circuito con tapa de embrague abierta de carbono y tomas de refrigeración de frenos.
Panigale V2 SP: rumbo al Mundial de Supersport
La Panigale V2 SP es la base homologada con la que la nueva generación de la Panigale V2 debutará en el Mundial de Supersport (WorldSSP) a partir de la temporada 2027. Deriva de la Panigale V2 S y se nutre de una temporada completa de desarrollo en la Lenovo V2 Future Champs Academy. Con ella, la denominación SP, nacida con la 851 SP, recupera su sentido original: una moto de serie con soluciones creadas para competir.

(Ducati)
El motor V2 de 890 cc, con distribución variable en la admisión y homologación Euro 5+, rinde 120 CV a 10.750 rpm y 93,3 Nm a 8.250 rpm. Pesa 54,4 kg, 9,5 kg menos que el Superquadro al que sustituye, y es el bicilíndrico más ligero fabricado por Ducati. La moto completa declara 176 kg sin combustible.
Frente a la V2 S, monta un basculante más largo que desplaza carga hacia el tren delantero y reduce la tendencia al caballito, además de llantas forjadas 1,5 kg más ligeras, con un 27% menos de inercia delante y un 21% menos detrás. Incorpora suspensiones Öhlins, embrague en seco compatible con el aceite Ducati Corse Performance (hasta 1,2 CV extra) y frenos Brembo M50 con discos de 320 mm. Ducati Corse ofrecerá un kit de competición a los equipos del certamen.
Diavel V4 MY27: más deportiva y con versión S
La Diavel, que inauguró en 2010 la categoría de las muscle roadster, evoluciona en su tercera generación con un diseño más deportivo y una nueva versión V4 S. Estrena tomas de aire inspiradas en la Diavel V4 RS, un colín monoplaza rediseñado y nuevas llantas de cinco radios.

(Ducati)
El motor V4 Granturismo de 1.158 cc mantiene sus 168 CV a 10.750 rpm y 126 Nm a 7.500 rpm, pero recibe una nueva gestión electrónica que suaviza la respuesta del acelerador a bajo y medio régimen. Suma el cambio rápido Ducati Quick Shift 2.0 y conserva la desactivación de los cilindros traseros y los intervalos de mantenimiento: ajuste de válvulas cada 60.000 km.
La V4 S estrena en la Diavel las suspensiones semiactivas Öhlins Smart EC 3.0, con horquilla NIX30 de 48 mm, amortiguador ARX40 y tres modos (Dynamic, Comfort y Low Grip). Incluye además batería de litio, puños calefactables y llantas mecanizadas, y pesa 222 kg sin combustible, frente a los 225 kg de la versión base. Ambas montan neumáticos Pirelli Diablo Rosso IV, con el característico trasero de 240 mm, y una nueva pantalla TFT de 6,9 pulgadas con navegación paso a paso de serie.
La gama 2027 estrena también el programa Ducati Factory Made, que permite configurar la moto en fábrica en el momento de la compra. Ofrece tres familias de colores, componentes específicos y paquetes de accesorios, entre ellos un embrague en seco. La V4 S añade las decoraciones Ducati Corse y Performance y cinco colores del programa Lamborghini Ad Personam.
DesertX Rally: componentes de competición para el off-road
La nueva DesertX Rally parte de la DesertX de nueva generación, con motor V2 y chasis monocasco, y la lleva un paso más allá en campo. Recoge la experiencia acumulada en pruebas como el Erzbergrodeo, el Albania Rally, la Transanatolia y la NORRA Mexican 1000.

(Ducati)
La suspensión es de origen competición. Delante monta una horquilla KYB de cartucho cerrado presurizado, con barras de 48 mm tratadas con DLC y botellas con Kashima Coating; detrás, un amortiguador KYB totalmente regulable con pistón de 46 mm y precarga remota. Ambos recorridos crecen 20 mm, hasta 250 mm delante y 240 mm detrás. Completa el conjunto un amortiguador de dirección Öhlins regulable.
Las llantas tubeless Takasago Excel de 21 y 18 pulgadas, con 36 radios detrás, calzan neumáticos Pirelli Scorpion Rally STR. Incorpora además escape Termignoni de titanio homologado, cubrecárter de aluminio de 4 mm (frente a 2,5 mm en la DesertX), guardabarros alto y asiento de una pieza. La altura del asiento baja de 910 a 900 mm, y a 880 mm con el asiento rebajado, mientras la distancia libre al suelo es de 256 mm.
El V2 de 890 cc rinde 110 CV a 9.000 rpm y 92 Nm a 7.000 rpm, con el 70% del par disponible desde 3.000 rpm, y solo exige ajuste de válvulas cada 45.000 km. El peso declarado es de 209 kg sin combustible, un kilo menos que su predecesora. La electrónica incluye seis modos de conducción, entre ellos Enduro y Rally, ABS en curva de cuatro niveles desconectable en campo y una instrumentación TFT de 5 pulgadas con función tripmaster. Habrá versión limitada a 35 kW para el carné A2.
Hypermotard RVE: el estilo Graffiti vuelve a la gama
La familia Hypermotard suma dos versiones RVE, identificadas por la decoración Graffiti, que se obtiene mediante un proceso con un acabado similar al de una pintura específica. La Hypermotard 698 Mono RVE reinterpreta esa estética en el monocilíndrico e incorpora de serie silenciosos Termignoni homologados, en los mercados donde estén disponibles.

(Ducati)
La Hypermotard V2 RVE devuelve el estilo RVE a la gama bicilíndrica, con una decoración que recuerda a la que dio origen a esta familia en 2019 y llantas bicolores. Respecto a la versión estándar, añade de serie el Ducati Power Launch y el limitador de velocidad para boxes (Pit Limiter).
Llegada a los concesionarios
La Diavel V4 y la Diavel V4 S serán las primeras en llegar, a partir de enero en los concesionarios italianos y después de forma progresiva al resto de mercados. La Panigale V4 SP y la Streetfighter V4 SP lo harán en marzo de 2027 en Europa, en configuración monoplaza y decoración Winter Test. La DesertX Rally llegará en abril de 2027.
Ducati no ha comunicado todavía los precios para el mercado español ni las fechas de la Panigale V2 SP y de las Hypermotard RVE.
RSS de noticias de motor

